关于城西北片区学生的教育问题!
2021-04-21 10:05:44 分类: 宜兴规划 来源:
市长信箱信件详情
查询编号:XJ_ca7bb4235faf46b3
信件标题:关于城西北片区学生的教育问题!
信件内容:尊敬的市领导:                                                                          我是一名在宜兴打工的外地人,很荣幸在前年买了房!安家定居在宜兴、成为宜兴这个温馨的大家庭的一员!我要反映的问题是城西北片区人口密集!(徐坝社区,谈家干社区,曲坊社区,阳泉社区等)但教育资源严重不足!初中学区安排在树人中学!树人中学的师资力量远远低于实验中学和外国语!城西片区现在严重缺少一所高水平的现代化的公办中学!或者能不能考虑在师资方面给予树人中学大的支持?
受理部门:市教育局
接受时间:2021-04-19
答复时间:2021-04-20
处理结果:教育局数年来积极关注与促进树人中学的发展。从优秀骨干教师的培养、学校课程建设、课堂教学改革、学校特色文化建设等多个维度,积极挖掘树人中学的特色和优势,连续七年将树人中学作为无锡市新优质学校进行培育。组建了树人中学教育集团,不断提高办学水平和教育质量,通过专项检查、综合督导等方式强化过程考评,引导树人中学加强内涵建设,让其办出了活力,办出了成效。让城区片区的孩子能享受到优质的教育。      经了解,加快扩大城区办学规模,提高办学质量,加强基础教育设施建设,合理选址校区是适应当前经济社会发展的必然要求,也是广大人民群众的迫切愿望,在省政府批准通过的《宜兴市城市总体规划(2017-2035年)》中,宜城街道城西片区已经预留了教育科研用地,对城西区域新建初中学校进行了用地规划远期预控。在市政府已经批准通过的《宜兴市义务教育布点规划》中,城西片区在保留树人中学的基础上,在城西片区进行公办初中布点,规划用地面积为5.4公顷,规划学校为36班,可以满足1800名学生的使用。     感谢您的建议,教育局在按照宜兴市义务教育学校布点规划积极有序推进的同时,将认真聚焦问题,全力配合市相关部门,做好城西初中学校的项目审批(联审联批)工作,协调推进项目建设过程中遇到的各类困难,全面推进高品质宜兴教育建设。
满意度:默认满意


相关楼盘

>