新交付小区电梯频繁出故障
2021-05-20 13:48:22 分类: 宜兴土拍 来源:
市长信箱信件详情
查询编号:XJ_3f81666bd7d04c91
信件标题:新交付小区电梯频繁出故障
信件内容:新小区交付还没满一年,但中梁壹号院小区物业群里每天都在报修电梯,修完坏坏完修,光我所在的30号楼梯84单元,交房到现在已经维修过7-8回,前几天因为一场大雨又坏了,不光光是我这栋,基本全小区的电梯都存在严重的质量问题,奇怪的是那么长时间为何没有任何相关部门介入督促呢?是因为还没出严重事故吗?请尽快解决此问题,事关生命安全,不能马虎!
受理部门:市市场监督管理局
接受时间:2021-05-14
答复时间:2021-05-19
处理结果:2021年5月18日我局执法人员到中梁壹号院进行调查核实,现场由物业公司(苏州置悦物业服务有限公司)和电梯维保公司(迅达电梯无锡公司宜兴维保网点)相关人员陪同。现将有关调查情况答复如下: 1、电梯使用单位为宜兴市澄希置业有限公司,前期物业服务公司为苏州置悦物业服务有限公司,电梯尚未移交给苏州置悦物业服务有限公司。 2、目前有两台电梯因进水损坏停运,使用登记证为梯11苏B17622(20)和梯11苏B17651(20),分别为84单元和85单位使用。 3、维保公司于2021年5月12日发现上述2台电梯进水,现场设置了相应的禁止使用设施和标识,电梯处于停用状态,已制定维修备件报价单,向迅达(中国)电梯有限公司订货,预计上述2台电梯维修并恢复正常时间为2021年5月21日。 4、使用单位的电梯维修登记表已建立,但记录内容不完整,未详细记录故障原因、维修人员签名、维修更换部件的具体内容。 5、使用单位未建立电梯的安全技术档案。 6、针对上述中发现的问题,我局已责令物业公司限期改正,并发出特种设备安全监察指定书((宜)市监特令[2021]第1-13号),责令物业公司于2021年5月28日前采取措施消除事故隐患。 执法人员多次与举报人电话联系,举报人均未接电话。
满意度:默认满意


相关楼盘

>